---
title: 'Die perfekten Laptops mit Bluetooth für Büro | Prima'
description: 'Laptops mit Bluetooth für Büro aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-bluetooth/ort-buero'
last_modified: '2026-10-21T22:58:25+02:00'
---

# Laptops mit Bluetooth für Büro

**Aktive Filter:** Verbindung: Bluetooth · Ort: Büro

## Unsere Empfehlungen

- [FUJITSU Notebook Lifebook U7312, 33,78 cm \(13,3"\), 16GB, 256GB, Win11Pro, gebraucht](https://www.prima-laptops.de/out/awin:44844081810?variant=md&wt=md) — Fujitsu
  - **Speicherkapazität:** Mit 256 GB Speicher
  - **Feature:** Betriebssystem
  - **Attribut:** passwortgeschützt
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** WLAN, Bluetooth, HDMI
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows
- [TravelMate P4 Spin \(TMP414RN-54-TCO-75K1\), Notebook](https://www.prima-laptops.de/out/awin:43677493145?variant=md&wt=md) — Acer
  - **Feature:** Touchscreen
  - **Zertifikat:** TCO Siegel
  - **Nutzung:** Medienwiedergabe
  - **Anlass:** Schule
  - **Verbindung:** WLAN, Wi-Fi 6 / 802.11ax, Bluetooth 5.2
- [Fsjun 14" Laptop Roségold, 8GB DDR4 RAM, 128GB SSD, Quad-Core Celeron J4105](https://www.prima-laptops.de/out/asin:B0FWKMHSMR?variant=md&wt=md) — Fsjun
  - **Hauptspeicher / RAM:** 8 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Gewicht:** 1200g
  - **Tastaturlayout:** QWERTY, Deutsch, QWERTZ
  - **Farbe:** Rosa
  - **Feature:** Dualband, Mikrofon
  - **Attribut:** leistungsstark
  - **Nutzung:** Streaming
- [Fsjun 14" Laptop Roségold, 8GB DDR4 RAM, 128GB SSD, Quad-Core Celeron J4105](https://www.prima-laptops.de/out/asin:B0FWKMHSMR?variant=md&wt=md) — Fsjun
  - **Hauptspeicher / RAM:** 8 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Gewicht:** 1200g
  - **Tastaturlayout:** QWERTY, Deutsch, QWERTZ
  - **Farbe:** Rosa
  - **Feature:** Dualband, Mikrofon
  - **Attribut:** leistungsstark
  - **Nutzung:** Streaming
## Alle 14 Laptops mit Bluetooth für Büro

- [MOBILE 1516R i5-1334U W11P, Notebook](https://www.prima-laptops.de/out/awin:44684045212?variant=md&wt=md) — TERRA
  - **Nutzung:** Multitasking
  - **Verbindung:** USB-C, HDMI, WLAN, Bluetooth
  - **Ort:** Büro, Unterwegs

- [CSL R'Evolve C15 v4 Windows 11 Notebook \(39,6 cm/15,6 Zoll, Intel N-Reihe N100, UHD Graphics, 1000 GB SSD\)](https://www.prima-laptops.de/out/awin:41304264799?variant=md&wt=md) — Csl
  - **Speicherkapazität:** Mit 1000 GB Speicher
  - **Attribut:** kabellos
  - **Nutzung:** Bildbearbeitung
  - **Anlass:** Studium
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** HDMI, WLAN, Bluetooth

- [Zenbook DUO 14 \(UX8407AA-SN469X\), Notebook](https://www.prima-laptops.de/out/awin:45387146217?variant=md&wt=md) — Asus
  - **Attribut:** flexibel
  - **Nutzung:** Multitasking, Bildbearbeitung, Streaming
  - **Verbindung:** Bluetooth
  - **Stil:** Klassisch
  - **Ort:** Unterwegs, Büro

- [TravelMate P4 Spin \(TMP414RN-55-TCO-74HK\), Notebook](https://www.prima-laptops.de/out/awin:43691168804?variant=md&wt=md) — Acer
  - **Feature:** Touchscreen
  - **Zertifikat:** TCO Siegel
  - **Nutzung:** Medienwiedergabe
  - **Anlass:** Schule
  - **Verbindung:** Wi-Fi 7 / 802.11be, WLAN, Bluetooth 5.4

- [MOBILE 1517R i3-1315U W11 PRO, Notebook](https://www.prima-laptops.de/out/awin:45056457436?variant=md&wt=md) — TERRA
  - **Nutzung:** Multitasking
  - **Verbindung:** USB-C, HDMI, WLAN, Bluetooth
  - **Ort:** Büro, Unterwegs

- [Lenovo ThinkPad X1 Carbon G6 Core i5 8350U 8 GB 240 GB M.2 SSD Webcam -Gut-](https://www.prima-laptops.de/out/awin:45769329874?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Speicherkapazität:** Mit 240 GB Speicher
  - **Material:** Carbon
  - **Tastaturlayout:** Deutsch
  - **Attribut:** kabellos
  - **Verbindung:** Bluetooth, 4G / LTE, HDMI, 3,5 mm Klinke
  - **Nutzererfahrung:** Experten

- [Lenovo ThinkPad T14s G1 Core i7 10610U Full-HD 16 GB 1 TB M.2 nVME SSD Webcam US-Layout -Gut-](https://www.prima-laptops.de/out/awin:45804922154?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Speicherkapazität:** Mit 1024 GB Speicher
  - **Tastaturlayout:** Deutsch
  - **Attribut:** kabellos
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** NVMe, Bluetooth, USB-C
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows

- [TravelMate P4 Spin \(TMP414RN-54-TCO-75K1\), Notebook](https://www.prima-laptops.de/out/awin:43677493145?variant=md&wt=md) — Acer
  - **Feature:** Touchscreen
  - **Zertifikat:** TCO Siegel
  - **Nutzung:** Medienwiedergabe
  - **Anlass:** Schule
  - **Verbindung:** WLAN, Wi-Fi 6 / 802.11ax, Bluetooth 5.2

- [Lenovo ThinkPad X1 Carbon G6 Core i5 8350U 8 GB 240 GB M.2 SSD Webcam Touch -Gut-](https://www.prima-laptops.de/out/awin:45769329851?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Speicherkapazität:** Mit 240 GB Speicher
  - **Material:** Carbon
  - **Tastaturlayout:** Deutsch
  - **Attribut:** kabellos
  - **Verbindung:** Bluetooth, 4G / LTE, HDMI, 3,5 mm Klinke
  - **Nutzererfahrung:** Experten

- [MOBILE 1551R i7-1355U W11P, Notebook](https://www.prima-laptops.de/out/awin:44487401732?variant=md&wt=md) — TERRA
  - **Nutzung:** Multitasking
  - **Verbindung:** USB-C, HDMI, WLAN, Bluetooth
  - **Ort:** Büro, Unterwegs

- [FUJITSU Notebook Lifebook U7312, 33,78 cm \(13,3"\), 16GB, 256GB, Win11Pro, gebraucht](https://www.prima-laptops.de/out/awin:44844081810?variant=md&wt=md) — Fujitsu
  - **Speicherkapazität:** Mit 256 GB Speicher
  - **Feature:** Betriebssystem
  - **Attribut:** passwortgeschützt
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** WLAN, Bluetooth, HDMI
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows

- [Lenovo ThinkPad X1 Carbon G6 Core i5 8350U 8 GB 240 GB M.2 SSD Webcam Touch -Sehr gut-](https://www.prima-laptops.de/out/awin:45769329857?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Speicherkapazität:** Mit 240 GB Speicher
  - **Material:** Carbon
  - **Tastaturlayout:** Deutsch
  - **Attribut:** kabellos
  - **Verbindung:** Bluetooth, 4G / LTE, HDMI, 3,5 mm Klinke
  - **Nutzererfahrung:** Experten

- [TERRA MOBILE 1717R i7-1355U W11P, Notebook](https://www.prima-laptops.de/out/awin:44468824531?variant=md&wt=md) — TERRA
  - **Nutzung:** Multitasking
  - **Verbindung:** USB-C, HDMI, WLAN, Bluetooth
  - **Ort:** Büro, Unterwegs

- [Fsjun 14" Laptop Roségold, 8GB DDR4 RAM, 128GB SSD, Quad-Core Celeron J4105](https://www.prima-laptops.de/out/asin:B0FWKMHSMR?variant=md&wt=md) — Fsjun
  - **Hauptspeicher / RAM:** 8 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Gewicht:** 1200g
  - **Tastaturlayout:** QWERTY, Deutsch, QWERTZ
  - **Farbe:** Rosa
  - **Feature:** Dualband, Mikrofon
  - **Attribut:** leistungsstark
  - **Nutzung:** Streaming


## Suche verfeinern

- [Lenovo](https://www.prima-laptops.de/laptops/marke-lenovo/verbindung-bluetooth/ort-buero) (4)
- [Mit Tastaturlayout Deutsch](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-bluetooth/ort-buero/tastaturlayout-deutsch) (5)
- [Kabellose](https://www.prima-laptops.de/laptops/attribut-kabellos/verbindung-bluetooth/ort-buero) (5)
- [Für Multitasking](https://www.prima-laptops.de/laptops/nutzung-multitasking/verbindung-bluetooth/ort-buero) (5)
- [Aus USA](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-bluetooth/ort-buero/herstellerland-usa) (10)
- [Von alternate.de](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-bluetooth/ort-buero/haendler-alternate-de) (7)
## Laptops mit Bluetooth für das Büro: Ihre optimale Wahl

Laptops mit [Bluetooth](https://www.prima-laptops.de/glossar/bluetooth)-Funktionalität bieten Ihnen im Arbeitsalltag zahlreiche Vorteile. Egal, ob Sie regelmäßig Präsentationen halten, an Videokonferenzen teilnehmen oder einfach nur komfortabel im Büro arbeiten möchten – die richtige Auswahl an Laptops mit Bluetooth kann Ihren Arbeitsablauf erheblich optimieren. In diesem Artikel erfahren Sie, welche wichtigen Aspekte zu beachten sind, um den für Sie passenden Laptop zu finden.

### Vorteile und Nachteile von Laptops mit Bluetooth für Büroanwendungen

Um Ihnen die Entscheidung zu erleichtern, haben wir eine Übersicht der Vor- und Nachteile von Laptops mit Bluetooth für den Bürogebrauch erstellt. Diese Faktoren sollten Sie bei Ihrer Kaufentscheidung berücksichtigen.

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| - Drahtlose Verbindung zu Peripheriegeräten, z. B. Druckern und Mäusen | - Mögliche Einschränkungen bei der Reichweite |
| - Einfache und schnelle [Datenübertragung](https://www.prima-laptops.de/laptops/nutzung-datenuebertragung) | - Voraussetzung: Bluetooth-fähige Geräte |
| - Erläuft von Kabelsalat und bietet mehr Flexibilität | - Potentielle Sicherheitsrisiken bei weniger sicheren Verbindungen |
| - Unterstützung zahlreicher Anwendungen, z. B. Headsets und [Lautsprecher](https://www.prima-laptops.de/glossar/lautsprecher) | - Kann Akkuverbrauch beeinflussen |

### Preisklassen und deren Bedeutung für Ihre Laptops mit Bluetooth für Büro

Die Preisgestaltung von Laptops mit Bluetooth variiert stark. Hier ist eine Übersicht über drei Preisklassen und deren Merkmale in Bezug auf Einsatzzweck, Qualität und Komfort.

| Preisklasse | Merkmale |
| --- | --- |
| **Niedrigpreisig (unter 500€)** | Ideal für einfache Büroanwendungen wie Textverarbeitung und Internetrecherche. Diese Geräte verfügen oft über grundlegende Funktionen und ausreichend Leistung für den Alltag, sind jedoch in der Qualität, Verarbeitung und Leistung eingeschränkt. |
| **Mittelklasse (500€ - 1000€)** | Bietet ein ausgewogenes Preis-Leistungs-Verhältnis. Diese Laptops verfügen über fortschrittlichere Komponenten, die sowohl Büro- als auch Multimedia-Anwendungen unterstützen. Sie bieten in der Regel eine längere Akkulaufzeit und bessere Verarbeitungsqualität. |
| **Premiumklasse (über 1000€)** | Eignet sich hervorragend für professionelle Anwendungen sowie intensives [Multitasking](https://www.prima-laptops.de/laptops/nutzung-multitasking). Diese Laptops zeichnen sich durch hohe Qualität, leistungsstarke Hardware und exzellenten Komfort aus und sind ideal für Vielnutzer und Geschäftsreisende. |

### Wichtige Überlegungen zum Kauf von Laptops mit Bluetooth für Büroanwendungen

Es gibt oft einige Vorbehalte, die potenzielle Käufer von Laptops mit Bluetooth abhalten können. Zu den häufigsten Argumenten zählen Sicherheitsbedenken und die Sorge um den Zusatzaufwand bei der Verwendung. Im Folgenden widerlegen wir diese Bedenken:

- **Sicherheitsrisiken:** Während Bluetooth-Verbindungen in der Vergangenheit Sicherheitsanfälligkeiten aufwiesen, sind moderne Geräte und Technologien deutlich sicherer geworden. Durch aktuelle Verschlüsselungsstandards und regelmäßige Softwareupdates wird der Schutz Ihrer Daten gewährleistet.
- **Verfügbarkeit von Bluetooth-fähigen Geräten:** Heute sind die meisten Peripheriegeräte, wie Drucker, Kopfhörer und [Mäuse](https://www.prima-laptops.de/laptops/motiv-maeuse), mit Bluetooth ausgestattet. Somit stellt dies in den meisten Büros kein Hindernis dar.

### Checkliste für den Kauf von Laptops mit Bluetooth für Büroarbeiten

Um den für Sie passenden Laptop mit Bluetooth auszuwählen, haben wir eine praxisgerechte Checkliste erstellt:

1. **Bestimmen Sie den Einsatzzweck:** Benötigen Sie den Laptop hauptsächlich für Textverarbeitung, Präsentationen oder aufwendige grafische Arbeiten?
2. **Achten Sie auf die Hardware:** Prüfen Sie die Spezifikationen, besonders [Prozessor](https://www.prima-laptops.de/glossar/prozessor), RAM und Speicher. Diese beeinträchtigen die Leistung erheblich.
3. **Berücksichtigen Sie die Bildschirmgröße:** Ein ausreichendes [Display](https://www.prima-laptops.de/glossar/display) ist wichtig für komfortables Arbeiten, insbesondere bei längeren Nutzungssitzungen.
4. **[Akku](https://www.prima-laptops.de/glossar/akku)-Laufzeit:** Eine [lange Akkulaufzeit](https://www.prima-laptops.de/laptops/feature-langer-akkulaufzeit) ist entscheidend, um [mobil](https://www.prima-laptops.de/laptops/attribut-mobil) und unabhängig arbeiten zu können.
5. **Preis-Leistungs-Verhältnis:** Achten Sie darauf, dass die gewählte Preisklasse Ihren Anforderungen entspricht.
6. **Bluetooth-Kompatibilität:** Vergewissern Sie sich, dass der Laptop die neueste Bluetooth-Version unterstützt.

Diese Checkliste wird Ihnen helfen, Ihre Suche nach dem perfekten Laptop mit Bluetooth für Ihre Büroarbeiten deutlich zu erleichtern.

## Ähnliche Kategorien

- [Lenovo Laptops](https://www.prima-laptops.de/laptops/marke-lenovo) (874)
- [Laptops mit Tastaturlayout Deutsch](https://www.prima-laptops.de/laptops/tastaturlayout-deutsch) (119)
- [Kabellose Laptops](https://www.prima-laptops.de/laptops/attribut-kabellos) (179)
- [Laptops für Multitasking](https://www.prima-laptops.de/laptops/nutzung-multitasking) (485)

## Verwandte Produkte

- [Teppiche für Büro](https://www.prima-badezimmermoebel.de/teppiche/ort-buero) (1833)
- [Smartphones mit Bluetooth](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/verbindung-bluetooth) (923)
- [Fernseher mit Bluetooth](https://www.prima-fernseher.de/fernseher/verbindung-bluetooth) (533)
- [Smartwatches mit Bluetooth](https://www.primasmartwatches.de/smartwatches/verbindung-bluetooth) (446)
- [Kopfhörer für Büro](https://www.prima-kopfhoerer.de/kopfhoerer/ort-buero) (365)
- [Monitorhalterungen für Büro](https://www.prima-monitore.de/monitorhalterungen/ort-buero) (283)
- [Monitore für Büro](https://www.prima-monitore.de/monitore/ort-buero) (230)
- [Bad-Installationen für Büro](https://www.prima-badezimmermoebel.de/badinstallationen/ort-buero) (228)
- [Tablets mit Bluetooth](https://www.prima-tablets.de/tablets/verbindung-bluetooth) (202)
- [Kameras mit Bluetooth](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/verbindung-bluetooth) (195)
- [Kameras für Büro](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/ort-buero) (155)
- [Mikrofone mit Bluetooth](https://www.prima-mikrofone.de/mikrofone/verbindung-bluetooth) (120)

## Filter

### Material

- [Carbon](https://www.prima-laptops.de/laptops/material-carbon/verbindung-bluetooth/ort-buero) \(3\)

### Feature

- [Touchscreen](https://www.prima-laptops.de/laptops/feature-touchscreen/verbindung-bluetooth/ort-buero) \(2\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-bluetooth/ort-buero) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-bluetooth/ort-buero/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-bluetooth/ort-buero/sortierung-preis-absteigend)
- [Hauptspeicher / RAM \(aufsteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-bluetooth/ort-buero/sortierung-hauptspeicher-aufsteigend)
- [Hauptspeicher / RAM \(absteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-bluetooth/ort-buero/sortierung-hauptspeicher-absteigend)
- [Speicherkapazität \(aufsteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-bluetooth/ort-buero/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-aufsteigend)
- [Speicherkapazität \(absteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-bluetooth/ort-buero/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-absteigend)
- [Gewicht \(aufsteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-bluetooth/ort-buero/sortierung-gewicht-aufsteigend)
- [Gewicht \(absteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-bluetooth/ort-buero/sortierung-gewicht-absteigend)
