---
title: 'Die perfekten Laptops mit DisplayPort 1.2 | Prima'
description: 'Laptops mit DisplayPort 1.2 aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2'
last_modified: '2026-07-23T14:19:13+02:00'
---

# Laptops mit DisplayPort 1.2

**Aktive Filter:** Verbindung: DisplayPort 1.2

## Unsere Empfehlungen

- [Notebook IdeaPad Slim 3, Arctic Grey, 15,6 Zoll, Full HD, TN, Intel N100, 4 GB, 128 GB UFS 3.1, Intel UHD](https://www.prima-laptops.de/out/awin:44716412015?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** UFS 3.1, USB-C, DisplayPort 1.2, HDMI 1.4
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows
- [Lenovo Laptop, 15,6 Zoll FHD Display, Intel Core i5-13420H 8 x 4.60 GHz, 16 GB DDR4 RAM, 512 GB SSD, Intel UHD Grafik, Windows 11 Prof. 64, MS Office - \#8209](https://www.prima-laptops.de/out/asin:B0H1CZGW7G?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Hauptspeicher / RAM:** 16 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 16 GB Speicher
  - **Feature:** Kopfhöreranschluss, Netzanschluss, Mikrofon
  - **Attribut:** geräuschlos
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** NVMe, Wi-Fi 5 / 802.11ac, WLAN, Wi-Fi 2 / 802.11a
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows, Microsoft Office
- [Lenovo Laptop, 15,6 Zoll FHD Display, Intel Core i5-13420H 8 x 4.60 GHz, 16 GB DDR4 RAM, 512 GB SSD, Intel UHD Grafik, Windows 11 Prof. 64, MS Office - \#8209](https://www.prima-laptops.de/out/asin:B0H1CZGW7G?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Hauptspeicher / RAM:** 16 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 16 GB Speicher
  - **Feature:** Kopfhöreranschluss, Netzanschluss, Mikrofon
  - **Attribut:** geräuschlos
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** NVMe, Wi-Fi 5 / 802.11ac, WLAN, Wi-Fi 2 / 802.11a
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows, Microsoft Office
## Alle 16 Laptops mit DisplayPort 1.2

- [IdeaPad Slim 3 16ARP10, 16 Zoll, Full HD, AMD Ryzen 5 150, 16 GB, 1 TB M.2 SSD, AMD Radeon 660M](https://www.prima-laptops.de/out/awin:44688485804?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Speicherkapazität:** Mit 1024 GB Speicher
  - **Grafikkarte:** AMD Radeon 660M
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** NVMe, USB-A, USB-C, DisplayPort 1.2
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows
  - **Stromversorgung:** USB-PD

- [IdeaPad Slim 3 16ABR8, Arctic Grey, 16 Zoll, WUXGA, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB, 1 TB M.2 SSD](https://www.prima-laptops.de/out/awin:42285592303?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Speicherkapazität:** Mit 1024 GB Speicher
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** NVMe, USB-C, DisplayPort 1.2, HDMI 1.4
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows

- [Notebook IdeaPad Slim 3 \(82XR000AGE\), Grau, 16 Zoll, WUXGA, AMD Ryzen 7 7730U, 16 GB, 512 GB M.2 SSD](https://www.prima-laptops.de/out/awin:36007189917?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Speicherkapazität:** Mit 512 GB Speicher
  - **Feature:** Fingerabdrucksensor, Grafikeinheit, Stromanschluss
  - **Grafikkarte:** AMD Radeon
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** USB-C, DisplayPort 1.2, HDMI 1.4, 3,5 mm Klinke
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows

- [Lenovo Laptop, 15,6 Zoll FHD Display, Intel Core i5-13420H 8 x 4.60 GHz, 16 GB DDR4 RAM, 512 GB SSD, Intel UHD Grafik, Windows 11 Prof. 64, MS Office - \#8209](https://www.prima-laptops.de/out/asin:B0H1CZGW7G?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Hauptspeicher / RAM:** 16 GB RAM
  - **Speicherkapazität:** Mit 16 GB Speicher
  - **Feature:** Kopfhöreranschluss, Netzanschluss, Mikrofon
  - **Attribut:** geräuschlos
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** NVMe, Wi-Fi 5 / 802.11ac, WLAN, Wi-Fi 2 / 802.11a
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows, Microsoft Office

- [IdeaPad Slim 3 16ARP10, 16 Zoll, WUXGA, AMD Ryzen 7 170, 16 GB, 512 GB M.2 SSD, AMD Radeon 680M](https://www.prima-laptops.de/out/awin:44906801188?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Speicherkapazität:** Mit 512 GB Speicher
  - **Grafikkarte:** AMD Radeon 680M
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** NVMe, USB-A, USB-C, DisplayPort 1.2
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows
  - **Stromversorgung:** USB-PD

- [IdeaPad Slim 3 15IRH10, Luna Grey, 15,3 Zoll, WUXGA, Intel Core i5-13420H, 16GB, 1 TB SSD, Intel UHD](https://www.prima-laptops.de/out/awin:42073705308?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Speicherkapazität:** Mit 1024 GB Speicher
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** NVMe, USB-A, USB-C, DisplayPort 1.2
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows

- [IdeaPad Slim 3 16ARP10, 16 Zoll, WUXGA, AMD Ryzen 5 150, 8 GB, 512 GB SSD, AMD Radeon 660M](https://www.prima-laptops.de/out/awin:44560099701?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Speicherkapazität:** Mit 512 GB Speicher
  - **Grafikkarte:** AMD Radeon 660M
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** NVMe, USB-A, USB-C, DisplayPort 1.2
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows
  - **Stromversorgung:** USB-PD

- [Notebook IdeaPad Slim 3 15IAN8, 15,6 Zoll, Full HD, TN, Intel Core i3-N305, 8 GB, 512 GB SSD, Intel UHD](https://www.prima-laptops.de/out/awin:43098451526?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Speicherkapazität:** Mit 512 GB Speicher
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** NVMe, USB-C, DisplayPort 1.2, HDMI 1.4
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows

- [Lenovo V15 G6 Notebook 15,6" Intel Quad N150 @3,6GHz 8GB DDR5 256GB Festplatte FHD Windows 11 Laptop //Notebooktasche](https://www.prima-laptops.de/out/asin:B0CB8J2DZ9?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Maße:** 23,6 x 2 x 35,9 cm
  - **Speicherkapazität:** Mit 256 GB Speicher
  - **Gewicht:** 1664,5g
  - **Tastaturlayout:** Deutsch, QWERTZ
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Betriebssystem, Mikrofon
  - **Attribut:** entspiegelt, integrierbar
  - **Betriebssystem:** Windows 11

- [Lenovo \(FullHD 15,6 Zoll Gaming Notebook \(AMD Ryzen 5 7520U 8-Thread CPU, 4.3 GHz, 16 GB DDR5, 1000 GB SSD, Radeon 610M, HDMI, BT, USB 3.0, WLAN, Windows 11 Prof. 64, MS Office\) - 7474](https://www.prima-laptops.de/out/asin:B0D5YQZ6D8?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Maße:** 23,6 x 2 x 35,9 cm
  - **Speicherkapazität:** Mit 1024 GB Speicher
  - **Bauart:** Gaming Laptops
  - **Feature:** Kopfhöreranschluss, Netzanschluss, Mikrofon
  - **Attribut:** geräuschlos
  - **Grafikkarte:** AMD Radeon 610M
  - **Nutzung:** Computerspiele

- [IdeaPad Slim 3 16ARP10, 16 Zoll, WUXGA, AMD Ryzen 7 170, 16 GB, 1 TB M.2 SSD, AMD Radeon 680M](https://www.prima-laptops.de/out/awin:44688485805?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Speicherkapazität:** Mit 1024 GB Speicher
  - **Grafikkarte:** AMD Radeon 680M
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** NVMe, USB-A, USB-C, DisplayPort 1.2
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows
  - **Stromversorgung:** USB-PD

- [IdeaPad Slim 3 16IRH10, Luna Grey, 16 Zoll, WUXGA, Intel Core i5-13420H, 16GB, 512 GB SSD, Intel UHD](https://www.prima-laptops.de/out/awin:44186352023?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Speicherkapazität:** Mit 512 GB Speicher
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** NVMe, USB-A, USB-C, DisplayPort 1.2
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows
  - **Stromversorgung:** USB-PD

- [Notebook IdeaPad Slim 3, Arctic Grey, 15,6 Zoll, Full HD, TN, Intel N100, 4 GB, 128 GB UFS 3.1, Intel UHD](https://www.prima-laptops.de/out/awin:44716412015?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Speicherkapazität:** Mit 128 GB Speicher
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** UFS 3.1, USB-C, DisplayPort 1.2, HDMI 1.4
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows

- [IdeaPad Slim 3 16IRH10, Cosmic Blue, 16 Zoll, WUXGA, IPS, Intel Core i5-13420H, 16 GB, 1 TB SSD](https://www.prima-laptops.de/out/awin:43574910879?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Speicherkapazität:** Mit 1024 GB Speicher
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** NVMe, USB-A, USB-C, DisplayPort 1.2
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows

- [IdeaPad Slim 3 16ARP10, 16 Zoll, WUXGA, AMD Ryzen 7 7735HS, 16 GB, 1 TB SSD, AMD Radeon 680M](https://www.prima-laptops.de/out/awin:42719216694?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Speicherkapazität:** Mit 1024 GB Speicher
  - **Grafikkarte:** AMD Radeon 680M
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** NVMe, USB-A, USB-C, DisplayPort 1.2
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows
  - **Stromversorgung:** USB-PD

- [IdeaPad Slim 3 15Q8X10, Cosmic Blue, 15,3 Zoll, WUXGA, IPS, Snapdragon X, 16 GB, 1 TB SSD Notebook](https://www.prima-laptops.de/out/awin:43883337540?variant=md&wt=md) — Lenovo
  - **Speicherkapazität:** Mit 1024 GB Speicher
  - **Betriebssystem:** Windows 11
  - **Verbindung:** NVMe, USB-A, USB-C, DisplayPort 1.2
  - **Kompatibilität:** Microsoft Windows
  - **Stromversorgung:** USB-PD


## Suche verfeinern

- [Lenovo](https://www.prima-laptops.de/laptops/marke-lenovo/verbindung-displayport-1-2) (16)
- [Mit Windows](https://www.prima-laptops.de/laptops/betriebssystem-windows/verbindung-displayport-1-2) (16)
- [Kompatibel mit Microsoft Windows](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2/kompatibilitaet-microsoft-windows) (16)
- [Aus USA](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2/herstellerland-usa) (16)
- [Mit USB-PD](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2/stromversorgung-usb-pd) (8)
- [Von expert.de](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2/haendler-expert-de) (13)
## Laptops mit DisplayPort 1.2 – Ihre Auswahlhilfe für mehr Anschlussvielfalt

Laptops mit DisplayPort 1.2 bieten Ihnen die Möglichkeit, externe Displays in hoher [Auflösung](https://www.prima-laptops.de/glossar/aufloesung) anzuschließen und sind daher eine hervorragende Wahl für professionelle Anwender sowie Technik-Enthusiasten. In diesem Artikel erfahren Sie alles Wichtige über die Vor- und Nachteile dieser Laptops, die verschiedenen Preisklassen und relevante Kaufkriterien.

### Welche Vor- und Nachteile bieten Laptops mit DisplayPort 1.2?

Zusammenfassend lassen sich hier die wesentlichen Vor- und Nachteile von Laptops mit DisplayPort 1.2 leicht erfassen:

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| Hohe Bildqualität bis [4K](https://www.prima-laptops.de/glossar/4k) Auflösung | Möglicherweise teurer als [HDMI](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-hdmi) |
| Unterstützung von Multi-Stream-Transport (MST) | Nicht alle Displays unterstützen DisplayPort |
| Geringe Latenzzeiten | Seltenere Verwendung als [HDMI](https://www.prima-laptops.de/glossar/hdmi) |
| Robuste Sicherheit durch HDCP | Mögliche Komplexität bei der Einrichtung |

Die Vorteile machen DisplayPort 1.2 zu einer beliebten Wahl, insbesondere für kreative und technische Berufe, während die Nachteile in der Regel nur in spezifischen Anwendungsfällen relevant sind.

### Was bedeuten die verschiedenen Preisklassen für Laptops mit DisplayPort 1.2?

Bei der Auswahl des passenden Laptops helfen Ihnen drei unterschiedliche Preiskategorien, Ihre Ansprüche zu erfüllen:

| Preisklasse | Beschreibung der Qualität und Nutzung |
| --- | --- |
| **Einsteiger (unter 600 €)** | Ideal für Alltagsanwendungen wie Office und [Internet](https://www.prima-laptops.de/laptops/nutzung-internet). Oft weniger [leistungsstark](https://www.prima-laptops.de/laptops/attribut-leistungsstark), aber dennoch kompatibel. |
| **Mittelklasse (600 € - 1.200 €)** | Anwender haben hier Zugriff auf leistungsstärkere Prozessoren und bessere Grafik. Perfekt für Multimedia und etwas intensivere Anwendungen. |
| **Premium (über 1.200 €)** | Hochleistungs-Laptops, die für kreative Profis und Gamer entwickelt wurden. Bieten exzellente Materialqualität und Leistung. |

Die Wahl der Preisklasse hängt stark von Ihrem persönlichen Einsatzzweck ab und sollte auch zukünftige Anforderungen an den Laptop berücksichtigen.

### Mögliche Bedenken zu Laptops mit DisplayPort 1.2 und deren Widerlegung

Ein häufiges Argument gegen Laptops mit DisplayPort 1.2 könnte die vermeintlich begrenzte Unterstützung bei Displays sein. Viele Verbraucher könnten besorgt sein, dass nicht alle Monitore diesen Anschluss unterstützen. Allerdings ist DisplayPort inzwischen weit verbreitet und bietet im Vergleich zu HDMI viele technische Vorteile, einschließlich besserer Kompression und Auflösung. Bei der Wahl eines Laptops mit DisplayPort 1.2 profitieren Sie von der Flexibilität, moderne und zukunftssichere [Anschlüsse](https://www.prima-laptops.de/glossar/anschluesse) zu nutzen. Zudem ist es häufig möglich, Adapter zu verwenden, um die Kompatibilität mit anderen Bildschirmtypen zu gewährleisten.

### Tipps zur Kaufentscheidung für Laptops mit DisplayPort 1.2

Um sicherzustellen, dass Sie den idealen Laptop mit DisplayPort 1.2 auswählen, haben wir für Sie eine Checkliste erstellt:

1. **Zweckbestimmung klären**: Überlegen Sie, wofür Sie den Laptop benötigen (z. B. Büroarbeit, [Gaming](https://www.prima-laptops.de/laptops/nutzung-computerspiele), Multimedia).
2. **Leistung und Spezifikationen**: Prüfen Sie die technische Ausstattung, wie [Prozessor](https://www.prima-laptops.de/glossar/prozessor), RAM und [Grafikkarte](https://www.prima-laptops.de/glossar/grafikkarte).
3. **[Display](https://www.prima-laptops.de/glossar/display)-Technologie**: Stellen Sie sicher, dass der Laptop mit Ihren zukünftigen Monitoren kompatibel ist.
4. **Bauqualität und Design**: Achten Sie auf Gewicht, Material und Ergonomie, vor allem bei einem häufigen Transport.
5. **Kundenbewertungen lesen**: Gewinnen Sie Eindrücke von anderen Nutzern, um ein Gefühl für die Qualität zu bekommen.
6. **Garantie und Kundenservice**: Prüfen Sie, welche Garantieleistungen und Support-Optionen angeboten werden.

Mit dieser ganzheitlichen Betrachtung und den bereitgestellten Informationen sind Sie gut gerüstet, um einen passenden Laptop mit DisplayPort 1.2 zu finden, der Ihren individuellen Anforderungen gerecht wird.

## Ähnliche Kategorien

- [Lenovo Laptops](https://www.prima-laptops.de/laptops/marke-lenovo) (408)
- [Laptops mit Windows](https://www.prima-laptops.de/laptops/betriebssystem-windows) (687)
- [Laptops kompatibel mit Microsoft Windows](https://www.prima-laptops.de/laptops/kompatibilitaet-microsoft-windows) (552)
- [Laptops mit USB-PD](https://www.prima-laptops.de/laptops/stromversorgung-usb-pd) (23)

## Verwandte Produkte

- [Monitore mit DisplayPort 1.2](https://www.prima-monitore.de/monitore/verbindung-displayport-1-2) (13)

## Filter

### Feature

- [Kopfhöreranschluss](https://www.prima-laptops.de/laptops/feature-kopfhoereranschluss/verbindung-displayport-1-2) \(2\)
- [Mikrofon](https://www.prima-laptops.de/laptops/feature-mikrofon/verbindung-displayport-1-2) \(3\)
- [Netzanschluss](https://www.prima-laptops.de/laptops/feature-netzanschluss/verbindung-displayport-1-2) \(2\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2/sortierung-preis-absteigend)
- [Hauptspeicher / RAM \(aufsteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2/sortierung-hauptspeicher-aufsteigend)
- [Hauptspeicher / RAM \(absteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2/sortierung-hauptspeicher-absteigend)
- [Speicherkapazität \(aufsteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-aufsteigend)
- [Speicherkapazität \(absteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2/sortierung-speicherkapazit%C3%A4t-absteigend)
- [Breite \(aufsteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2/sortierung-breite-aufsteigend)
- [Breite \(absteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2/sortierung-breite-absteigend)
- [Höhe \(aufsteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2/sortierung-hoehe-aufsteigend)
- [Höhe \(absteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2/sortierung-hoehe-absteigend)
- [Länge \(aufsteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2/sortierung-laenge-aufsteigend)
- [Länge \(absteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2/sortierung-laenge-absteigend)
- [Gewicht \(aufsteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2/sortierung-gewicht-aufsteigend)
- [Gewicht \(absteigend\)](https://www.prima-laptops.de/laptops/verbindung-displayport-1-2/sortierung-gewicht-absteigend)
